Девять простых способов помочь природе



Июн
5

Девять простых способов помочь природе

В рубриках: Общее

РомашкиПредсказания о конце света уже не удивляют своей частотой. Один из таких, мы благополучно пережили 21 мая 2011 года. Есть даже календарь концов света. Некоторые люди почему-то упорно верят, что однажды наступит день и человечество исчезнет. Значит, на это есть свои причины. Проблемы с экологией – тоже своеобразный “конец света”: нехватка пресной воды, загрязнение атмосферы, вырубка лесов. Человечество может и в самом деле себя погубить, если не станет заботиться об окружающей среде. Для этого предстоит много сделать и, прежде всего, поменять свои привычки. Перемены – это событие не всегда желаемое и часто болезненное. Может быть стоит начать с малого?

Предлагаю девять простых действий, которые помогут сберечь природные ресурсы и не сильно изменят образ жизни:

Энергосберегающая лампочка
1. Заменить обычные лампочки на энергосберегающие. Несмотря на то, что они стоят намного дороже (в среднем около 110 рублей вместо 40), но зато потребляют энергии в пять раз меньше и работают дольше (от 6 000 до 12 000 часов). Такие меры не только сберегут природные ресурсы, но и сократят счета за электроэнергию (около 400 рублей в год).
 
 
2. Удалить накипь с чайника. Накипь уменьшает теплопроводность нагревательного элемента в чайнике, поэтому вода закипает дольше. Кроме того, качество такой воды не самое лучшее. Очищая чайник от накипи, вы не только экономите электроэнергию, но и заботитесь о своем здоровье.

3. Покрасить батареи в темный цвет. Кто сказал, что все батареи должны быть белыми? Темные цвета отдают больше тепла. Поэтому с коричневой батареей в доме теплее, и не нужно включать дополнительные обогревательные приборы. Вы можете проявить творческую фантазию и поэкспериментировать с цветом.

4. Заменить полиэтиленовые пакеты сумками. Выброшенные полиэтиленовые пакеты не разлагаются и загрязняют окружающую среду. Кроме того, они рвутся, пачкают руки и выглядят некрасиво. С сумкой из ткани вы будете выглядеть модно. Плюс, в ней удобно носить продукты – руки не так устают.

Контейнер для мусора5. Разделить отходы. Пусть на вашей кухне будет не одна мусорная корзина, а хотя бы две: для пластика и для пищевых отходов. На улицах города можно встретить урны с отдельными отсеками для пластика, стекла и бумаги. Такие же появляются в некоторых дворах.
 
 
6. Собирать батарейки. По инерции все выкидывают их в мусорное ведро. Вспомните завалявшуюся старую окислившуюся батарейку. Жуткий вид? Неизвестно как ее утилизуют, когда мы просто выбросим ее как обычный мусор. Поэтому лучше сдать использованные батарейки в специальные центры. Или заменить на аккумуляторные, которые можно подзаряжать от сети и не надо выкидывать.

7. Вытаскивать зарядку из розетки. Для полной зарядки мобильного устройства требуется от 3-х до 5-ти часов, часто мы оставляем телефон на ночь. Затем просто выдергиваем мобильное устройство и уходим. Зарядка остается включенной в розетку и потребляет электроэнергию (расходует около 150 рублей в год).

8. Заменить аэрозольные дезодоранты на шариковые. Аэрозоль разрушает озоновый слой, который защищает Землю от ультрафиолетового излучения.

9. Установить счетчики на воду. Позволит Вам экономить на коммунальных платежах и беречь воду. Лишние показания на счетчике заставят Вас задуматься, прежде чем оставить лишний раз кран открытым.

Для выполнения вышеперечисленных пунктов нужно время, но, на мой взгляд, это самое простое и не слишком сложное, что можно сделать сейчас для природы. Я не говорю про такие вещи, как вегетарианство, смена транспорта (отказ от автомобилей). В мегаполисе пойти на такие шаги трудно – быстрый ритм жизни, лишние расходы. Хотя в последнее время все больше и больше людей задумывается об окружающей среде. Можно уже сегодня начать заботиться о природе.

Зачем есть весь пирог, когда достаточно насытиться одним куском? Сохраним природу для будущих поколений.

...а также читайте у нас на сайте еще и: