Выставка современного искусства “Невозможное сообщество”



Сен
11

Выставка современного искусства “Невозможное сообщество”

В рубриках: Фотографии

Невозможное сообщество
Наступившая осень принесла в Москву дожди и холод. И, несмотря на то, что синоптики обещали теплый сентябрь, погода особо не радует. Но дождь – это еще не повод сидеть дома. Это отличная возможность приобщиться в искусству и посетить одну из выставок в Москве. В просторных уютных залах музеев можно поразмышлять о высоких материях и обсудить работы художников. Приглашаю Вас посетить вместе со мной выставку «Невозможное сообщество», проходящую в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре.

Невозможное сообщество
Невозможное сообщество
Выставка посвящена 10-летию российской группы Escape – творческого союза Валерия Айзенберга, Богдана Мамонова, Антона Литвина и Лизы Морозовой. Но помимо этих авторов в выставке участвуют работы около 30-ти других художником, объединенные темой проблем коммуникаций между людьми. «Несовершенное сообщество» проходит сразу в нескольких местах: основная часть – в помещении на Гоголевском бульваре, остальные – в кинотеатре «Художественный», в гостинице «Пекин» и на Патриаршем мосту.

Отправимся на Гоголевский бульвар.

Невозможное сообщество

Невозможное сообщество

Невозможное сообщество
Просторные пустые залы, много свободного места и почти нет людей. Какое-то очень странное место. Среди экспонатов фотографии, аудио и видео – инсталляции. Несмотря на то, что я довольно часто встречаю выставки с видео роликами, мне до сих пор непривычно на них смотреть. Во-первых, видео, на мой взгляд – это не формат для выставки. Можно сделать специальный фестиваль видеороликов и что-то подобное, а не выставлять их в музее. Во-вторых, трех-, пяти-минутные видеозарисовки не несут в себе особого смысла. И чтобы их понять, необходимо прочитать поясняющий текст с таблички.

Невозможное сообщество

На выставке «Несовершенное сообщество» так можно сказать про все экспонаты. Без дополнительного объяснения невозможно догадаться, что автор хочет передать через незамысловатые произведения. Сразу вспоминается диалог из фильма «О чем говорят мужчины»:

– Какая картина стоит 200 долларов??
– Вот эта картина стоит 200 долларов
– Это же Тищенко!!
– А кто это? -…!!!
– Я не знаю. Только Слава вот про него что-то слышал.

Есть на выставке и занятные проекты, но и они слишком запутаны. Например, проект «Головокружение» позволяет посетителю выставки стать участником действия. Для этого необходимо просунуть голову в большой куб, внутри которого художники общаются между собой. Ощущение, что ты стал главным блюдом на столе у великанов.

Или необычная работа Лизы Морозовой «Быть леворукими вместе» для тактильного восприятия через левую руку. Если сначала не испугаться и не убежать, то можно по-новому почувствовать пространство.

Проведя на выставке чуть больше часа, упорно вчитываясь в таблички с текстом, я так и не могу сказать о чем эта выставка и что представлено на ней. Здесь есть и социальные работы, призывающие подумать об окружающем мире, затронуты темы образования, медицины, вырубки лесов. Но все это как-то сумбурно и размазано.

В завершении экспозиции, я решила посмотреть работу итальянского художника Альберто Гарутти под названием «Рожденным сегодня» на Патриаршем мосту. Задумка, в том, что когда в одном из московских роддомов рождается ребенок, лампочки посреди моста загораются. Мне кажется, это должно быть волшебно. Только, простояв на мосту в ожидании рождения новой жизни, я ничего не увидела. Лампочки так и не зажглись. Видимо, в этот день с демографией в столице не сложилось.

Невозможное сообщество

Невозможное сообщество

Впечатление от выставки осталось такое, что современные художники сначала делают какой-нибудь ляп, а потом придумывают к нему красивое объяснение и выдают за произведение искусства. Возможно, я совсем не понимаю современное творчество и далека от всего высокого, но мой Вам совет – отправляясь на выставку, выбирайте классику.

Выставка продлиться до 8-ого ноября.

Приятного просмотра!

...а также читайте у нас на сайте еще и: