Отзыв на серию 5.18 Обитель зла сериала Дневники вампира



Апр
21

Рецензия на эпизод Обитель зла сериала Дневники Вампира

В рубриках: Дневники вампира

фильм Дневники вампира 5 сезон
Странники устроили массовое жертвоприношение, чтобы вернуть своего лидера Маркуса с той стороны. В это время у Елены и Стефана начались странные видения друг о друге. Связаны как-нибудь эти события? И что происходит с другой стороной, читайте в обзоре серии 5.18 Обитель зла.

Немного Стелены. Заклятье разрушено

Серия начинается  с того, что Елена пишет в дневник. Ее внешний вид, музыка все возвращают  нас на первый сезон. Елена знакомится со Стефаном, флиртует с ним и … Просыпается. Это всего лишь видение, но очень сильное.  Лидер странников Маркус, вернувшийся с той стороны посылает эти видения Стэфану и Елене – так они притягиваются друг к другу и странникам. В видениях счастливая человеческая жизнь Елены и Стэфана – у них ест дети, они образцово-показательная семья, родственники Елены живы. Так могло быть, но не будет никогда. И как бы сладки не были эти видения, реальность совсем другая. Думаю, эти эпизоды разбередили  сердца не только Елены и Стэфана, но и всех поклонников этой пары. Мне очень нравится светящаяся от счастья Елена, смеющаяся над шутками романтика-Стефана. Между Полом и Ниной есть какая-то химия в романтических сценах. На них смотришь и вздыхаешь от умиления. В Делене же зрителей захлестывает бурная страсть, от которой дыхание замирает. Эти пары такие разные. Как половинка одного целого . бурная страсть, что не умаляет преимуществ этой пары. Делена и Стелена очень разные и в идеале , чтобы они были единым целым.

Маркус прекращает видения двойников удивительно просто, не прося даже ничего взамен. Теперь когда Елена и Стэфан свободны от многовекового прошлого они могут посидеть и поговорить спокойно. Прожитые ими жизни не так идеальны, как в видениях, они сложны, но не менее прекрасны.

– Я буду всегда любить тебя, Елена
– И я всегда буду любитьтебя, Стэфан.

Что это дружеское признание в любви? Любовь в прошлом? Любовь к тому моменту, когда они были счастливы. Или фраза из серии я всегда буду рядом, если ты захочешь вернуться? Буду твоим запасным аэродромом? Думаю, Дэймон бы по-другому воспринял этот диалог.

– Как ты думаешь, с Дэймоном мы когда-нибудь сможем поговорить вот так, как друзья?
– Думаю, можно либо быть друзьями либо любить друг друга. Но не все сразу.

Стэфан сам это сказал. Они с Еленой друзья? Или он обманывает и себя и Елену, что они друзья. Дэймон в этом плане  сразу расставил “точки над и”:
Я не хочу быть твоим другом.

Не думаю, что одного из Сальваторе получится быть другом для Елены, каким, например, стал Мэт.

Странники заполоняют город

Наконец-то завеса тайны странников приподнялась достаточно, и мы узнали зачем им двойники – Сайлас и Амара тоже были странниками, как и Кэтрин. Кстати, говорит ли это о том, что Елена и Стэфан тоже странники? Или я чего-то упустила. Странники хотят воссоединиться – раньше сделать это им мешало заклинание. Как только странники в своем обличии встречались начинались природные катаклизмы. Теперь они пришли в Мистик Фоллс и захватили его жителей. Как узнать странник перед тобой или знакомый человек? Тайлер ловко придумал, как вывести странника в теле Лиз на чистую воду. Только странник перескочил в Тайлера. Получается, от них никак не скрыться? К тому же после того, как Маркус уничтожил кинжал, которым можно убить странника в теле пассажира, они стали практически неуловимы.

Интересно, чем Лив и ее брат занимаются в особняке Локвудов. Сделку с Джереми о ко они заключили еще две серии назад, а действий никаких не происходит. От этого еще Бонни страдает, которую как всегда все бросили на произвол судьбы.

Другая сторона

Среди вампиров, ведьм, гибрида и нахлынувших странников Мэттпрактически один человек в Мистик Фолл. Его защищает от смерти от сверхъестественного кольцо Гилбертов. Только в момент, когда странник в теле Лиз убил Мэта, и он прошел через Бонни на ту сторону, показалось, что это навсегда. С “другой” стороной что-то происходит, и всякое могло случиться. После смерти Мэтт встретил Кола, кроме того другой умерший мог его видеть.

– Мне казалось, что весь смысл этого места в спокойном посмертии. Почему я тебя вижу?
– Похоже, в раю проблемы.

Мэт отправился искать Вики, но их встреча была недолгой. Невиданная сила утащила сестру от Мэтта в неизвестность, очень напомнив последний момент Кэтрин. Другая сторона разрушается? Сможет ли это остановить Бонни или Лив? Бон-Бон снова в опасности? И как Мэтту удалось запомнить встречу с Вики?

Режиссерская серия Пола Уэсли, на мой взгляд, удалась. В ней было много теплых моментов-пересечений с первым сезоном, интересных ракурсов и необычное видение “другой стороны”.  А вы нашли “пасхальные яйца” Пола?
 


Обзор всех серий сериала Дневники вампира 5 сезона. The Vampire Diaries – американский телесериал Кевина Уильямсона и Джули Плек.

21.04.2014

...а также читайте у нас на сайте еще и: