Рецензия на серию 1.10 сериала Древнейшие



Янв
16

Обзор серии 1.10 Девушки из гроба сериала Древние

В рубриках: Древние (The Originals)

сериал Древние Древнейшие Первородные

Наконец-то долгий хитхаус закончился и Древние снова вернулись на экраны. Вы готовы окунуться в бурлящий океан событий и интриг Нового Орлеана? Тогда давайте посмотрим, о чем серия 1.10 “Девушки из гроба”.

Перехитрить Клауса

“Невозможно договариваться с теми, кто угрожает нам” (с) Клаус

“Если ты не с нами, то ты против нас,” – вот девиз Клауса. Другого не дано, особенно если ты обладаешь суперсилой, возможности которой безграничны. Давине удалось убежать из крепости Майклсона, но так просто от Клауса не отделаться. Он умеет получать то, что хочет любыми способами. И один из его любимых – это манипуляция через близких. Угрожая убить друга-скрипача Тима, Клаус требует, чтобы Давина вернулась. Девочка, конечно, напугана, но она впервые ощущает мощь своей силы. Ее поддерживает Ками, которой только что вернули все воспоминания, вампир Джош, и в себе она уверенна. Эффектная сцена с ведьмами, где Давина одним взмахом руки сворачивает им шеи, лишь подтверждает ее могущество. Похоже, эту ведьмочку очень сложно остановить. И то, что Дравних нельзя убить, ее не пугает. Давина не церемонится с семьей Древних и марселем, который ее обманул – Калусу она выворачивает суставы, Элайджу оставляет захлебываться кровью и вот только на Марселя ей сложно поднять руку. Но тут на помощь приходит Ребекка. Она показывает, что ей можно доверять и она не такой монстр, как Клаус.

Казалось бы, миссия “Спасти Тима” выполнена без потерь, и Давина справилась, вот только Клаус не оставляет шансов своим врагам – он внушил Тиму выпить отравленной воды и предложить ее Давине. Какой бы могущественной ведьмой она ни была, Давина прежде всего человек, и убить ее очень просто. И Клауса не остановило и то, что она и Тим еще дети. Трагедия юных Ромео и Джульеты разыгрывается в склепе замка Клауса.

– Не волнуйся, Элайджа. Я все также неисправим как всегда.
– Ты внушил этому парню отравить Давину, не посоветовавшись с Марселем и со мной?
-…
– А знаешь, что самое плохое? Ты такой предсказуемый. Мне пришлось заключить союз с твоим братом, который мне даже не нравится.

Ну наконец-то хоть кто-то обошел Клауса в его планах! И это его же ученик Марсель! Пусть он сделал это не один, а при помощи Элайджи, но все равно похвально. Какими бы жестокими ни были Марсель и Элайджа, у них еще остались границы, которые они не переходят. Марсель заставил ведьм сделать защитное заклинание над Давиной и, лишь благодаря его заботе, она выжила. Тиму повезло меньше, бедному мальчику не кому было помочь. Теперь у Давины в жизни стало еще одной травмой больше. И желание отомстить распространится не только на ведьм. А если верить словам Ребекки, то Давина сможет прийти в себя после этой потери, она сильная.

Кроме того, у этой девочки теперь много покровителей – Марсель, который своим поступком показал, что он все-таки заботиться о ней; Ребекка, которая полна жалости и сострадания к этой маленькой девочке; Ками, которая теперь знает всю правду и не боится угрожать даже Клаусу; Элайджа – по этическим соображениям; Джош – милый и добрый друг.

А вот Клаусу стоит задуматься, его методы перестают работать, а королевство в опасности.

Не обижайте девушек

– Использована ведьмами, обманута Марселем, шантажирована Элайджей, запугана Клаусом… Она как современная девушка из гроба.
– Ты говоришь о Давине или о себе?

Тем, что Ребекку все предают, уже никого не удивишь. Уязвленная и обиженная девушка опасна. В эпизоде 1.10 все внимание акцентируется на девушках НО, которых обманули, предали и заставили страдать. Но они не так просты и хрупки, как кажутся. Эти девушки могут за себя постоять, они гораздо сильнее, чем о них думают.

Давина. Маленькая девочка с безграничной силой, на которую охотятся ведьмы, которую обманул самый близкий человек Марсель, которую запугивает и шантажирует Клаус. Она умеет бороться и находить в себе силы идти дальше. Ей надоело прятаться и сидеть взаперти, она хочет на свободу. И несмотря на то, что она снова оказалась в замке Клауса, эта ведьмочка еще проявит свой характер.

Ками. Упорства и смелости этой девушке не занимать. Она давно пыталась противостоять внушениям Клауса и оставляла себе записки-напоминания. Но Древний против ее воли стирал все, что ей удавалось вспомнить. Несмотря на то, что магия Давины приносит сильную боль, Ками выбирает вспомнить все, чего бы ей это не стоило. И когда, девушка узнает, что город полон вампиров, ведьм и ее дядя знал об этом, она приходит в ярость. Ками даже Клауса не боится и собирается защищать Давину. Интересно, она тоже будет мстить ведьмам? Теперь Ками свободна от лжи.

Хэйли. Волчица находится “под присмотром Клауса”, что сильно ограничивает ее свободу. Но не в стиле Хэйли быть покорной. В НО она нашла свою семью и ищет возможности сохранить ее. Чтобы снять заклятие с оборотней, которые лишь в полнолуние обращаются в людей, Хэйли помогает Софи Деверо найти захоронение древней ведьмы Селесты. Не будем забывать, что через Софи Деверо ведьмы чуть не убили ребенка Хэйли.

Ребекка. Уж столько обид, предательств и разочарований, как эта девушка, не повидал никто – угнетающие братья, никакой свободы, по 100 лет в гробу. Поэтому к мужчинам, Ребекка, мягко говоря, относится с осторожностью. А вот к девушкам она полна сострадания и готова помочь (странно, но на Елену из ДВ ее сострадание не распространялось):

“Мы, девушки, должны держаться вместе”.

Ребекка продолжает строить планы, как свергнуть уже не только Клауса, но и мужчин и наконец-то обрести свободу. Может быть, у нее это и получится.

Серия 1.10 принесла в Древних новую угрозу для НО и неожиданные союзы Хэйли и Софи Деверо, Элайджи и Марселя, Ками и Давины, Ребекки и Давины, пусть даже не всегда добровольные. Софи Деверо вот-вот пробудит силу древней ведьмы Селесты, чтобы справиться с Давиной. К каким последствиям это приведет, узнаем через неделю.

Алексеева Светлана

...а также читайте у нас на сайте еще и: