Тише, Земля отдыхает



Мар
28

Тише, Земля отдыхает

В рубриках: Общее

Земля
Добровольно выключить компьютер, телевизор, свет на один час и посидеть в темноте? Раньше никто до такого не мог додуматься. Электричество в России отключали внезапно: целые дома оставались без света, а жильцы неприкаянно скитались со свечками из одной комнаты в другую. Чтобы сэкономить электроэнергию, переходили на земнее и летнее время, по-своему выделяя час для Земли.
 

Так было, пока в 2007 году по инициативе WWF в Австралии не придумали акцию «Час Земли». Суть её заключается в том, что в последнюю субботу марта участники (коммерческие организации, частные лица) выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы «Земля отдохнула». Таким образом, привлекается внимание общественности к проблеме изменения климата и чрезмерному потреблению электроэнергии. С каждым годом количество стран-участников акции увеличивается.

В этом году Россия третий раз проводила «Час Земли». Более 70-ти крупных объектов 26 марта в 20:30 выключили освещение. Я вышла на улицу, чтобы насладиться «Часом земли». В воображении возникали пейзажи столицы в приглушенном свете, как показывали в роликах, кино. В реальности же Москва жила своей прежней жизнью, сверкающих рекламных щитов и искусственных фонарей. И ничего не изменилось. Самый массовый флешмоб в многомиллионном городе растворился среди неоновых огней. Помогли ли мы Земле? Хочется верить.

Участвовать в акции означает приобщиться к чему-то глобальному, принести пользу. И большинство на это ведется. Мы выключаем свет, экономим электроэнергию, в надежде, что земные ресурсы за час восстановятся. «Час Земли», на мой взгляд – хорошая идея, чтобы привлечь внимание, но не увлечь по-настоящему. В чем заключается связь отключения освещения на час с проблемой изменения климата? Как это работает? Лично мне остается непонятно. Смотрится красиво и эффектно. Но проходит час, и мы снова включаем свет, телевизоры, компьютеры, потребляем электроэнергию и продолжаем загрязнять планету.

Эта акция напоминает мне «День без автомобиля» – мы все понимаем, как это важно, и соглашаемся воспользоваться общественным транспортом, вот только количество пробок в этот день почему-то меньше не становится.

...а также читайте у нас на сайте еще и: