Родина или смерть смотреть



Сен
13

Отражение Кубы в фильме Манского Родина или смерть

В рубриках: Кино

Куба
Хотели ли бы Вы посетить Кубу? Какие ассоциации вызывает эта старна? Танцы? Сигары? Веселье? Но так ли это на самом деле? Или это только одна сторона? Настоящую Кубу можно увидеть в документальном фильме Виталия Манского “Родина или смерть”. Ведь никто не расскажет лучше о стране, её традициях, обычаях, чем коренное население. После фильма, Вы точно решите или обязательно посетить Кубу или не ездить туда никогда.

Фильм начинается с жуткой сцены перезахоронения останков на местном кладбище. Камера показывает все как есть – человеческие кости достают, скидывают в кучу и выкидывают, если родственники не заплатят денег. Это связано с нехваткой мест на кладбищах, где останки хранятся всего два года, а потом их переносят в специальные ящики. Зрелище не для слабонервных. После таких кадров, хочется прервать просмотр. Но мере повествования кубинцев об их стране, втягиваешься и не перестаешь удивляться тому, как живут эти люди. Вот несколько цитат из рассказов местных жителей:

«На Кубе появилась говорящая собака. Один богатый американец узнал об этом, привёз её в Америку. Собака неделю ест, другую ест. Американец спрашивает слуг: «Ну что, заговорила? — Нет. — Отправьте её обратно». Тут собака как заорёт: « Нет! Только не на Кубу!»

«Американцы выкидывают на улицы новые телевизоры, стиральные машины. Просто ставят за дверь и всё. Вот взять бы и перевезти эти вещи с улиц на Кубу!»

Страна, которая более 50-ти лет живет под лозунгом победившей революции «Родина или Смерть». Социалистическая Куба с карточками на еду и полной разрухой. Кажется, жизнь здесь остановилась и замерла.
Куба

Образами местных жителей Манский раскрывает характер постсоветской Кубы. Грязные трущобы, одежда, мусор на улицах, разруха… Но при этом, люди не падают духом и удивительно преданы своей родине. По словам кубинцев, выжить им помогает самоирония и танцы. Здесь каждый с малых лет знает, что такое касино и говорит о танце, как о вдохновении и источнике сил. Зажигательные ритмы музыки, раскованные движение и свобода в танце!
Куба

Фильм вызывает бурю чувств! Сначала негодование, непонимание и даже отвращение. В каких-то моментах сюжет затягивается и становится скучно. Но ближе к концу начинаешь восхищаться кубинцами, их силой воли, любовью к жизни и оптимизмом.

Стоит ли смотреть этот фильм, вы решите для себя на первых минутах. Но досмотрев до конца, точно не пожалеете.

Трейлер:

Виталий Манский о фильме:

...а также читайте у нас на сайте еще и: