Впечатления от серии 5.06 сериала Дневники Вампира



Ноя
10

Обзор серии 5.06 Обращаться бережно сериала Дневники Вампира

В рубриках: Дневники вампира

фильм Дневники вампира 5 сезон

С каждой серией пятого сезона Дневники Вампира все больше углубляются в историю Сайласа, Амары и Кэтсии. По идее, это должно вносить ясность в сюжетные линии этих героев и всех событий, происходящих в Мистик Фоллс. Но на самом деле, все становится еще более запутанным и в голове возникает все больше вопросов логичных и нелогичных. Попробуем разобраться вместе в серии 5.06 “Обращаться бережно”.

Любовные треугольники

Начало серии не предвещало никакого бреда и усложнений в сюжетных линиях героев. Сайлас, Дэймон и Джереми отправились искать опору для заклинания, чтобы разрушить ее, а вместе с тем другую сторону для сверхъестественных существ. Сайлас готов умереть и безвозмездно вернуть Бонни, он улыбается, радуется своей смертности. Смотреть на довольного Сайласа одно удовольствие – он даже пытается шутить. Вообще, компания men’s only просто шикарна, несмотря на то что, Джереми – охотник, Дэймон – вампир, а Сайлас – колдун и большая заноза в …

В это время Елене Гилберт как всегда неймется. Чем занять себя, когда твой парень уехал? Правильно – позвонить бывшему, вдруг на него кто-то наложил заклинание любви? А Стефан как раз просыпается в одном доме с Тессой. Почему она от него никак не отстанет? Или древняя колдунья решила, что раз она спасла младшего Сальваторе и стрела ему память, то он сразу в нее влюбится? Стефан, мне кажется, сам в шоке от происходящего. Ему бы, наверно, не было до этого никакого дела, если бы он не был двойником Сайласа, через которого Тесса периодически воздействует на своего возлюбленного.

Елене же надо приехать и проверить, как Стефан. И таким образом, она попадает в ловушку Тессы – Сайлас наложил заклятье на дом – все, кто в него входят, не могут выйти до заката солнца. Если учесть то, что Тесса немного сумасшедшая, Стефан потерял память и приобрел некое равнодушие, то самым слабым звеном под крышей является Елена. Ее беспокоит заигрывания Тессы со Стефаном, она считает, что Стефан ее ненавидит, и как всегда плачет… Неужели, Елена не понимает, что выбрав Дэймона, она не может остаться близким человеком Стефану. Конечно, их многое связывает, но нельзя быть хорошей для всех.

Елене вообще очень повезло. Ее парень Дэймон ставит ее жизнь выше своей, а у Стефана инстинкт – всегда спасать Елену. И когда младший Сальваторе обманывает Тесу и втыкает ей нож, чтобы Елена смогла убежать, счастью мисс Гилберт нет предела – несмотря на то, что Стефан ничего не помнит, он ее защищает. Ура! И вот снова одна из сюжетных линий сериала – вечный любовный треугольник. Но давайте перейдем к тому, что посложнее.

Сайлас уже так близок к исполнению своей мечты – воссоединению со своей возлюбленной Амарой, но его бывшая Кэтсия (Тесса) оказалась, гораздо хитрее, чем кто-либо помогал. Чтобы уничтожить загробный мир для сверхъестественных существ, Сайласу достаточно уничтожить опору, на котором держится заклинание, но он этого сделать не сможет, т.к опора – это Амара. Тесса не убила ее, а всего лишь заточила в гробу и спрятала. Влюбленный Сайлас все-таки попал в ловушку. Он принял лекарство, смертен и желает уничтожить другую сторону. Он наконец-то нашел свою возлюбленную Амару и может с ней воссоединится. Только, она бессмертная, а он смертный и прожить вечность вместе, у них вряд получится. Кроме того, 2000 лет заточения не прошли бесследно для Амары – видимо, ее мучили голоса умерших призраков – и единственное, чего она жаждет, это смерти. Только вопрос в том, в какой мир она попадет, умерев? Она обычная девушка, которая стала бессмертной или уже сверхъестественное существо? При встрече с Сайласом Амара впивается в его шею, чтобы выпить лекарство и исцелиться. Вообще непонятно зачем это лекарство все так долго искали и боролись за него. Один выпивает его, становится бессмертным, а потом все пьют по чуть-чуть его крови и все счастливы. Только у лекарства, видимо, есть побочные эффекты, о которых нам вскоре поведает Кэтрин.

В итоге, что сейчас мы имеем.

Сайлас теперь смертный или уже мертвый. Его же любовь его предала. Ведь можно считать поступок Амары предательством? Он любил ее на протяжении стольких лет и делал все для воссоединения, а она при первой же встрече с ним выпила его кровь. Подумаешь, голоса ее мучают. Джереми с таким прекрасно справлялся. Если Сайлас умер, то он уже в ловушке Кэтсии и находится в загробном мире для сверхъестественных. Если Сайлас жив, то он снова будет искать бессмертия? Или решиться убить Амару, а потом себя, чтобы вечно быть вместе.

Кетсия обычная смертная колдунья. Она хочет наказать Сайласа, загнав его в загробный мир, а самой наслаждаться жизнью на земле? Или тут же убить себя за Сайласом и докучать ему на той стороне?

Амара – на данный момент самый странный персонаж. Кто она? Кроме того, что она опора потустороннего мира и возлюбленная Сайласа. Мало того, что ее мучают какие-то голоса, она еще ничего не знает историю про двойников. Дэймон похитил ее, чтобы оберегать, т.к если она умрет, что загробный мир исчезнет и они потеряют Бонни? И странники очень странные, то им надо, чтобы Сайлас умер, то не надо. какой у них интерес?

Кажется, сценаристы запутывают истории и сюжетные линии для того, чтобы вызвать вопросы и пробудить интерес зрителей. Но очень хотелось бы, чтобы они обращались бережно с нашим сознанием. Например, при всем моем уважении к актерской игре Нины Добрев, три персонажа в одном исполнении, это уже перебор. У нее превосходная мимика, которую Нина разделяет на Кэтрин и Елену. И по каким-то характерным манерам, жестам этих девушек можно различить. Кэтрин – кривляка, а Елена более сдержанная, немного грустная или мило улыбающаяся. Я не сомневаюсь в том, что Нина Добрев справится и Амарой, но у меня, как зрителя, от нее уже в глазах троится. Есть один фильм с Эдди Мерфи, где он играет все роли, только благодаря хорошему гриму и разным прическам его трудно узнать. Отличительной чертой стиля Кэтрин всегда были каблуки, корсеты и локоны, но после того, как Елена изменила свою прическу, отличать этих героинь стало сложнее. Что же касается Амары, то пока ее стиль длинные платья и волосы, а стиль Елены – не совсем прямые волосы и нереально короткие юбки.

Главное, чтобы Дневники Вампира не стали таким сериалом, где все женские роли будет играть одна Нина Добрев.

Хорошее в серии 5.06

Погрязнув в нескончаемом бреде древних историй любви, я решила, что серия совсем безнадежна. Но все-таки пару моментов меня порадовали.

Во-первых, это взаимодействие Джереми и Дэймона. Когда-то они ненавидели друг друга, а сейчас борятся за одни цели – вернуть Бонни, защитить Елену. И эта команда, мне определенно нравится.

Во-вторых, это Кэролайн и Кэтрин. Бедной Кэтрин мало того, что не на что есть и не где жить, она еще разваливается на ходу – теряет зубы, у нее появляется прядь седых волос. Но несмотря даже на это она показывается Кэролайн несколько своих “злодейских приемчиков”. Вместе девчонки раскручивают доктора Максфильда на откровения – немного хитрости, вампирского внушения и опытов. Красиво, грациозно, изящно. Кроме того, Кэтрин приходит на вечеринку в Уитморе, чтобы члены тайного сообщества “Августин” поверили, что Елена не вампир. Кэтрин нравится играть в подобные игры. Только в конце она приходит к профессору и раскрывает свои секреты, лишь бы он помог ей разобраться с тем, что с ней происходит.

В итоге, благодаря прекрасной совместной работе Кэролайн и Кэтрин, мы узнали, что в Уитморе существует тайное общество “Августин”, куда отбирают по отличительным способностям или по родству, “Августин” выращивает своих вампиров непонятно для чего и проводит над ними эксперименты, а доктор Максфильд гениальный человек, которого в общество взяли за выдающиеся достижения. Конечно, это информации маловато, но уже хоть какая-то интрига прорисовывается.

Делитесь своими мыслями и впечатлениями от серии в комментариях!


Обзор всех серий сериала Дневники вампира 5 сезона. The Vampire Diaries – американский телесериал Кевина Уильямсона и Джули Плек.

Алексеева Светлана

...а также читайте у нас на сайте еще и: