Недетские технологии в начальной школе



Июл
4

Недетские технологии в начальной школе

В рубриках: Рассказы

Начальная школаСовременные технологии, новые компьютерные устройства, современные гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Если когда-то сотовый телефон был редкостью, которую не каждый мог себе купить, то сейчас он есть даже у детей. Всем удобно – родители всегда могут связаться со своим ребёнком, а у дитя новая игрушка…

О том, как дети в начальной школе пользуются мобильными, рассказала мне моя десятилетняя племянница. Я пришла поздравить её с переходом в третий класс и спросить, что подарить по этому случаю.

— Я хочу новый телефон, — печально опустив взгляд на свой “старый” мобильный, произнесла племянница.
Стоит заметить, что её телефон – красный раскладной Samsung мы покупали совсем недавно. На мой взгляд, он выглядит еще очень стильно и отлично работает.
— Зачем? — удивилась я.
— На нем “блютуса” нет.
— Странно, мне казалось, он есть везде. А какой ты хочешь?
— Сенсорный.
“Ого…Хорошо, что не iphone сразу просит”, — подумала я.
— Что ты с ним будешь делать? — мне казалось, что предел детских развлечений — это игры, мелодии и картинки.
Два года назад, когда я работала вожатой, любимым занятием в отряде было перекидывать что-нибудь интересное друг другу на телефон. Но мобильный интернет никто не отменял, а вместе с ним дополнительные приложения. Только, чем больше возможностей у телефона, тем меньше шансов на развитие у ребенка.
— Сенсорный экран — это модно. А еще Илья на свой телефон сфотографировал учебник. На контрольной, когда всё забирают, он тихонько кладет телефон на стол, открывает фотографии и смотрит.
В школе— Списывает?!
— Просто подсматривает. Правда, здорово придумал? К нему не придерешься, — вижу в её глазах восхищение — скорее всего хочет так же. Меня пугает, что ребенок придумал эту хитрость уже в третьем классе. Моя группа в университете дошла до подобных методов только на пятом курсе, когда сдавали госэкзамены. И то мы учили больше, а телефон был для подстраховки. Хотя, если вспомнить, как школьники сдавали ЕГЭ в этом году, то удивляться тут совершенно нечему.
— А как учительница реагирует?
— Когда узнала, стала телефоны собирать. Теперь во время контрольной у нее гора телефонов на столе. Мы шутим, что она их продаёт.
— Ну и третий класс, — про себя подумала я и не нашлась, что ответить племяннице.

По идее, учебник, закачанный на телефон, это та же самая шпаргалка. Ими всегда пользовались в школах. Но, с другой стороны, шпаргалку, ты делаешь сам — пишешь, помечаешь. И здесь есть хоть какой-то шанс, что в голове что-нибудь отложится. А сфотографировать на телефон может каждый. Меня всегда пугал следующий диалог:

— А ты знаешь, что означает это слово?
— Посмотри в google.

Google, несомненно знает всё, но хочется услышать развернутый эмоциональный ответ с личным восприятием человека, а не прочитать текст с экрана. С современными устройствами, мобильным интернетом посмотреть ответ в google стало проще. Только не во всех случаях это пойдет на пользу. Я бы предложила покупать школьникам, хотя бы начальных классов самые простые телефоны, без дополнительных возможностей. Ведь когда-то даже калькуляторы запрещали, чтобы ученики считали самостоятельно.

...а также читайте у нас на сайте еще и: