Восточные женщины



Авг
29

Наблюдения о жизни восточных женщин

В рубриках: Отношения Рассказы

Восточные женщиныЖизнь восточных женщин полна тайн и загадок. Что мы знаем о них? Кроткий выразительный взгляд исподлобья, длинная закрытая одежда и никаких прав. Покорные жены, неразговорчивые спутницы, они сидят дома, растят детей и не работают. Возможно, это только наши представления, а на самом деле всё по-другому? Как выяснить так ли это, особенно если находишься в другой стране, не зная языка?

Недавно, путешествуя по Египту, я озадачилась этим вопросом. Гуляя по улицам, я нигде не могла увидеть египетских женщин – их не было в магазинах, среди обслуживающего персонала. Странно, где же они? Я решила спросить у русскоговорящего гида на одной из экскурсий.

– Почему у Вас так мало женщин? Я никак не могу их увидеть.

– Вы просто их еще не встречали, а так они везде, – ответил гид. А потом добавил. – Сколько Вам лет?

– Двадцать три.

– Не замужем?

– Нет.

– А у нас все девушки обязательно должны быть замужем. Так положено по закону. Мусульмане могут иметь до четырёх жен, если смогут их обеспечить. А христиане только одну. Чтобы вступить во второй брак муж должен спросить разрешение первой жены. При этом, жены могут дружить между собой или соперничать.

– Четыре жены и всё?

– Связи вне брака запрещены.

– Ничего себе. А как отличить замужнюю женщину от незамужней?

– Замужние носят чёрную одежду, а свободные яркую.

– Им не жарко в тёмной оджеде?

– Тем и лучше – жена долго не пробудет вне дома, – подмигнул гил гид. – И ещё это очень практично – купил четыре платья в год и больше не надо тратиться.

– А между христианками и мусульманками есть различие в одежде?

– Мусульманки повязывают платок на голову, а христианки нет… – гид явно устал от моих расспросов. – Разрешите, я продолжу экскурсию?

Дальше гид стал расказывать что-то про династии фараонов, а я погрузилась в размышления о восточных женщинах.

В голове не укладывалось, как можно жить таким образом? Без свободы выбора, походов по магазинам, с несколькими женами в одной семье? Пусть шоппинг любят не все, но это неотъемлемая часть жизни большинства европейских женщин. Я уже не говорю прото то, как страшно представить, что у твоего возлюбленного есть еще одна женщина помимо тебя. Хотя везде можно найти свои плюсы.

Восточные женщины уверенны в том, что они выйдут замуж, потому что так положено. Им не надо переживать, что муж изменит “на стороне” – своих конкуренток или подруг они знают в лицо. Только все-таки, чтобы понять и принять такие законы и традиции, нужно вырасти в восточной стране.

Восточные женщины

Позже на улицах Хургады я увидела женщин в ярких одеждах, расшитых золотыми узорами. Столь непохожих на нас, непривычных, и в то же время прекрасных и таинственных. Женщины были везде: и в магазинах, и на улице и даже за рулем автомобилей! Получатся, не так уж сильно их свободу ограничивают? Возможно, рассказ гида отчасти байка для туристов? Только это, как и настоящая жизнь восточных женщин, остается загадкой.

...а также читайте у нас на сайте еще и: