Обзор серии 5.09 Клетка сериала Дневники Вампира



Дек
11

Комментарии к эпизоду 5.09 Клетка сериала Дневники Вампира

В рубриках: Дневники вампира

фильм Дневники вампира 5 сезон

После того, как Дневники Вампира избавились от истории Сайласа и Амары, казалось бы, логика вернулась в сериал, и даже появились новые увлекательные повороты сюжета – прошлое Дэймона, связанное с тайным сообществом Августин, взаимопомощь Кэтрин и Стефана и романтичные моменты между ними. Серия 5.09 “Клетка” принесла свой клубок противоречий и несостыковок. Давайте посмотрим, как развились истории братьев Сальваторе.

Дэймон и Елена в клетке

Когда твоему парню больше ста лет, его прошлое богато различными тайнами. И в любой момент может всплыть совершенно неожиданный факт и не очень приятный. Елене в серии 5.09 пришлось узнать много нового о Дэймоне, оказавшись в заточении с ним в соседней клетке подопытной лаборатории Уитмора.

Дэймон пропал после “общения” с профессором Максфильдом и Елена начала его поиски, обратившись к Аарону. И тут же попала в клетку. Оказывается, тайное сообщество “Августин” Уитморского ставит опыты на вампирах, точнее сказать, издевается над ними самыми изощренными способами. И то, что Дэймон делал с профессором Максфильдом в предыдущей серии, детский лепет по сравнению с тем, что члены сообщества творят с вампирами. Впрочем, Дэймон знает об этом не по наслышке. В далеком 1956 г., он сам был узником лаборатории Уитмора, куда его продал собственный дядя. Странно только, что Дэймон сразу не вспомнил это жуткое место, или он думал, что истребил всех августинцев? Более того, его девушка поехала учиться в колледж Уитмора и рассказывала ему о странных вещах, происходящих вокруг. Но Дэймона это как-то не трогало, иначе, как бы он допустил, чтобы Елена оказалась в таком жутком месте. Вырывание органов наживую, расщепление на частицы вампирской крови, вербена и кандалы – это лишь малая часть того, что происходит в подвалах, где заперты Елена и Дэймон. Конечно, вампиры могут отключать чувства, но почему-то этим никто из пленников не воспользовался. Или на физическом уровне это не работает, и чувства наоборот обостряются? А профессор Максфильд предупреждал Елену и Кэролайн, чтобы они уезжали. Вот только любопытство и желание узнать правду, завело Елену в лабораторию боли. К тому же в Уитморе она узнала, что ее отец был причастен к пытками над вампирами и на самом деле не был таким хорошим человеком, каким она его себе представляла. Не всегда правда, которую ищешь, оказывается сладкой и приносит радость.

Дэймон был подопытным вампиром пять лет в этих подвалах пять лет. За такое время можно сойти с ума. Стефан, который тонул все лето в гробу, по сравнению с тем, что испытал его брат, отдыхает. Хотя и здесь можно поспорить, кому досталось больше. Видимо, это у них семейное – не всегда приходить на помощь друг к другу.

Дэймону удалось спастись и выжить благодаря тому, что здесь он нашел друга Энзо, который в последствии доверил ему свою жизнь. И в самый ответственный момент перед Дэймоном стал выбор, спасать себя или друга. Старший Сальваторе отключил чувства и оставил Энзо умирать. Конечно, через некоторое время, Дэймон включил чувства обратно, и боль той ночи обрушилась на него. Все годы он жил с тяжестью своего выбора – он бросил друга умирать – и не знал, что Энзо удалось выжить. Вот только как? Судя по всему, все это время на нем продолжали ставить опыты. Он теперь как и Джесси питается кровью вампиров? И не знал ли отец Древних Майк об этом месте? Ведь он тоже питался лишь вампирской кровью.

Если предательство друга Елена смогла простить Дэймону, то сможет ли простить то, что он убил всю семью Аарона, Елена в нем видела себя – бедного сироту, друзья и близкие которого умирают один за одним. А убийцей близких Аарона оказался Дэймон, который придумал изощренный план мести – убивать всех Уитморов кроме одного и так бесконечно. Аарон как раз оказался из семьи Уитморов.

Каким бы плохим парнем Дэймон бы не был, создатели сериала всегда оставляют лазейку, чтобы оправдать его поступки и сделать его лучше. Это и любовь к Елене и перенесенные физические и душевные мучения, и месть за страдания (если таковое можно считать оправданием) создают образ “плохиша”, который внутри добрый и чувственный – просто мечта большинства девушек.

Со Стефаном взаперти

Психотерапия и советы от Кэтрин Пирс эффективны, но Стефану помогают плохо. Он никак не может избавиться от ощущения того, что захлебывается в гробу на дне озера. Стефан – просто находка для психологов. И Кэтрин решает позвать на помощь его “личного психолога” – Кэролайн. Надеюсь, все помнят, как прекрасно эти девушки сработались, вытягивая информацию из профессора Максфильда?

Находчивая Кэролайн приходит не одна, а приносит с собой .. тот самый гроб, в котором тонул Стефан. Лучший способ справиться со страхом – взглянуть ему в глаза. Но готов ли младший Сальваторе?

“Стефан герой, ему надо кого-нибудь спасать” (с) Кэтрин

Когда методы Кэролайн не срабатывают, Кэтрин совершает рискованный поступок – залезает к Стефану в гроб. Или он в порыве ярости убьет ее или спасет ей жизнь.

– Ты рискуешь своей жизнью?
– Стефан, ты забыл. Я умираю.

Стефану просто необходимо, чтобы кто-то говорил ему, чтобы он продолжал бороться, подбадривал его. И ради этого человека, он будет стараться. Когда-то это была Елена, сейчас на мгновение ее место заняла Кэтрин. Смог ли Стефан благодаря ее терапии отпустить прошлое и взглянуть в лицо настоящему? Надеюсь, что да. Но после ее метода ему явно стало легче.

Что происходит между Стефаном и Кэтрин? Притяжение двойников? Былые чувства? Или наконец-то понимание и уважение? Стефан спас Кэтрин, когда она прыгнула с часовни, и сейчас пытается найти способ не дать ей умереть. Чтобы это не было, их взаимоотношения прекрасны. Это не влюбленный молодой Стефан и коварная Кэтрин, сейчас эта пара взрослее. Они достаточно узнали другу друга, хотя по словам Стефана, он до сих пор не знает, что Кэтрин делает.

Если этот спойлер верный – “любимый поклонниками персонаж попрощается с нами навсегда” и создатели сериала не удивят поклонников и все будет предсказуемо, и умрет Кэтрин, то будет очень грустно. Вы представляете сериал без ее юмора, кривляний, штучек? Представляете Кэтрин Пирс мертвой? Мне хочется верить, что ДВ останутся в своем стиле и не пойдут по прямому развитию сюжета. Сериалу очень нужна Кэтрин.

Успеет ли Стефан-герой что-нибудь придумать? Или будет вновь спасать Елену? Надеюсь, в этот раз исчезновение Дэймона и Елены обнаружат быстрее. И что-то подсказывает мне, что этим человеком будет заботливая Кэролайн. А вы что думаете?

Делитесь своими мыслями и впечатлениями от серии в комментариях!


Обзор всех серий сериала Дневники вампира 5 сезона. The Vampire Diaries – американский телесериал Кевина Уильямсона и Джули Плек.

Алексеева Светлана

...а также читайте у нас на сайте еще и: