Зло в метро. Неужели нельзя по-другому?



Мар
20

Зло в метро. Неужели нельзя по-другому?

В рубриках: Рассказы

В метро Недавно, когда возвращалась домой, стала невольной свидетельницей скандала в метро. Там было всё: нервы, ненависть, оскорбления, невиданная агрессия и весь негатив, который только можно представить.

Началось с того, что пожилой мужчина (дедушка) на конечной станции не успел сесть на свободное место. Сразу набежало много народа и прям на его глазах на сиденье плюхнулся молодой человек. Дедушку такой поступок возмутил, он наклонился и произнес:

– «Уступи мне место!»
– «Нет!», – хладнокровно ответил парень.
– «Немедленно уступи!», – негодованию старца не было предела. – «Я пожилой человек!»
– «Нет»
– «Вставай! Я тебе говорю!»
– «Нет»

Пожилой человекОбстановка накалялась и казалось, еще мгновенье начнется драка. Женщины рядом с парнем подвинулись и уступили место. Но это не спасло ситуацию. Оказавшись рядом с «жертвой», дедушка стал махать руками, воспитывая негодяя. К нему присоединилась женщина среднего возраста, сидящая напротив. Она вступилась за пожилого человека и с этого момента не замолкала ни на минуту. Раздражение нарастало как снежный ком. В адрес парня летели оскорбления, от которых волосы вставали дыбом. Хорошо, что детей в вагоне не было. Парень что-то отвечал, но очень тихо – совсем не разобрать. Женщина не унималась, перебирала всех: ветеранов, детдомовцев, правительство, даже до Кавказа добралась. Она кричала так громко, что даже шум поезда не мог ее заглушить. Люди, заходящие на станции, тут же выходили. Те, кто стоял рядом теснились в другой конец вагона. Женщина не ругалась матом, но ее слова выливали столько грязи и ненависти. Досталось не только парню, но и всем вокруг. От происходящего становилось не по себе: «Откуда люди вообще такие слова узнают? В книжках вычитывают? Из кино? Телевизора? Если только «Дом-2» смотрят».
Дальше женщина стала плеваться, проклинать парня, обещая ему скорую смерть. Сейчас она считала себя героиней, заступившейся за ветерана (не понятно, в какой момент дедушка стал ветераном, хотя, не зная правды не буду ничего говорить). В моей голове вертелись мысли: «Откуда столько злости и ненависти к человеку, которого она видит в первый раз? Её обиды и не оправдавшиеся надежды, переложенные на случайного пассажира метро?»

Я вышла на своей станции. С начала конфликта прошло двадцать минут. Женщина набирала воздуха, чтобы вновь обрушить шквал обвинений в адрес парня. Он смотрел на нее с издевкой и что-то тихо говорил в ответ…

Такие ситуации часто происходят в метро. От исходящего негатива и агрессии всем становится не по себе. У меня нет чёткой позиции по происшедшему. Парню вначале следовало уступить место, тогда бы не было скандала. В итоге на весь вагон вылили ведро помоев.

Неужели нельзя было по-другому? По-доброму?

P.S.

Кто знает, когда хорошие обычные слова превращаются в унизительные и оскорбительные ругательства?

Например, «мясо» – обычный продукт. Но в устах этой женщины оно звучало хуже любого мата…

...а также читайте у нас на сайте еще и: