Выставка фотографий World Press Photo



Июн
16

World Press Photo 2013 в Москве

В рубриках: Фотографии

World Press Photo 2013

В Москве на территории завода “Красный Октябрь” в конце мая открылась выставка работ-победителей международной премии для фотожурналистов World Press Photo. В этом году выставка проходит с 29 мая по 30 июня. Читайте отчет с выставки и смотрите, какие фотографии стали лучшими в этом году.

World Press Photo 2013

Впервые я побывала на World Press Photo в 2011 году. Еще тогда, мне показалось, что на выставке представлено не очень много работ, в этом же году экспонатов оказалось еще меньше. И стали они намного жестче.

Целью World Press Photo 2013 является обмен информацией между посетителями и фотографами при помощи их работ, а также желание вдохновить посетителей на то, чтобы постараться понять мир, в котором мы живем.

Фотографии, представленные на выставке, преимущественно сделаны в “горячих” точках нашей планеты, там где люди живут в голоде, полной разрухе и бедности. Одним словом, стараются выживать, как могут. Это чаще всего, жертвы военных конфликтов, стихии, болезней. Есть несколько серий спортивных фотографий и дикой природы, но на фоне общей “грязи”, они совсем теряются. Я ни сколько не хочу принизить качество работ и труд фотографов, но в этом году, мне показалось, что с “кровью”, “нищетой” и “болью” явный перебор. Конечно, World Press Photo – это выставка не живописных видов и милых фотографий, а отображение реальности, о которой мало, кто знает. Но и такие работы, иногда стоит разбавлять.

Выставка работает до 30 июня. Входной билет стоит 350 рублей.

Конечно, среди всех фотографий, можно найти наиболее привлекательные и запоминающиеся, но, на мой взгляд, эта выставка не стоит таких денег.

Вот несколько работ, которые мне запомнились:

World Press Photo 2013

World Press Photo 2013

World Press Photo 2013

World Press Photo 2013

World Press Photo 2013

World Press Photo 2013





World Press Photo 2013

Сравните с альтернативной выставкой фотографий Золотая Черепаха, проходившей в этом году.

Алексеева Светлана

...а также читайте у нас на сайте еще и: