Убежать от стихии



Май
13

Убежать от стихии

В рубриках: Общее

Землетрясение в ИспанииЛюди бессильны перед стихией. Можно вызывать дождь, разгонять облака, изменять русла рек, но совладать с природой невозможно. Насколько бы развита ни была цивилизация, перед земной мощью она блекнет. Разрушительное землетрясение в Японии, унёсшее 14 тысяч 919 жизней (данные на 9 мая 2011 года), потрясло мир.

Ученые-сейсмологи наблюдают за изменениями земной коры, делают прогнозы, исследования. Но их предсказания обычно появляются постфактум. В этот раз в Италии всё произошло наоборот.

11 мая 2011 года СМИ опубликовали давний прогноз сейсмолога Рафаэля Бенданди о грядущем землетрясении. По словам ученого, стихия должна была стереть Рим с лица планеты. Жители, охваченные паникой, собирали вещи, отпрашивались с работы, покидали город. Люди старались защитить себя и свою семью кто как мог. На фоне размеренной римской цивилизации, происходящее казалось безумием.

КартаЗемлетрясение все-таки произошло… Но только в Испании, где его никто не ждал. Подземные толчки магнитудой 4,4 и 5,2 обрушились на город Лорка. Жертвами стали десять человек, 167 пострадало. Это землетрясение стало самым сильным в Испании за последние 55 лет.

Связаны ли между собой эти два события? Или это просто случайность?

Человек потребляет земные ресурсы, развивает новые технологии, порабощает природу. Но, увы, от стихии убежать невозможно.

...а также читайте у нас на сайте еще и: