Пара слов о “ПираМММиде”



Май
3

Пара слов о “ПираМММиде”

В рубриках: Кино

ПираМММида
Недавно на экраны кинотеатров вышел фильм “ПираМММида”, основанный на реальных событиях 90-х годов и снятый по книге Сергея Мавроди “Искушение”.

Смотреть его я не собиралась, потому что зрелище представлялось мне весьма скучным. Денежные махинации, финансовые пирамиды – экономические вопросы никогда меня особо не привлекали. Но, случайно оказавшись на сеансе, я кардинально поменяла свое мнение.
 
 
 

Фильм затягивает с первых минут. Даже мрачные пейзажи 90-х, несущие в себе отпечаток времени, совсем не отталкивают. Думаю, не стоит писать, о чём фильм. Каждая семья в нашей стране не понаслышке знает про «МММ». Когда все накопленные сбережения превращались в ценные фантики, а слово «партнер» означало престиж и уважение.
МММ

Как и любая экранизация, скорее всего, фильм «ПираМММида» в чем-то совпадает с оригиналом, а в чем-то нет. Сравнивать с книжкой не возьмусь, потому что пока не читала. Про реальность происходящего в жизни и на экране могу сказать аналогично: в истории, времени есть совпадения, во многом же чистый вымысел.

Действие фильма разворачивается на глазах: двое обсуждают происходящее в стране – новую систему, которую придумал некий Мамонтов (прототип Мавроди) и темпы роста его предприятия. Доходы, растущие не по дням, а по часам, астрономические деньги не дадут покоя даже незаинтересованным зрителям. Как один человек смог такое придумать и провернуть?

Сергей Мамонтов (Алексей Серебряков)

В этом вся прелесть фильма – в его главном герое. Алексей Серебряков настолько гармоничен и привлекателен в роли скромного математика Сергея Мамонтова, что поневоле начинаешь симпатизировать ему. С виду совсем обычный тихоня в огромных очках, он постоянно в своих мыслях. И в этом состоянии он прекрасен. Какие схемы проворачиваются в его голове и вычисления! Мамонтов одержим своей идеей (построением финансовой пирамиды) и кажется, никто не может остановить его. Игра, которую он затеял, набирает обороты, затягивает всё больше и больше людей, принося создателю огромные деньги. Невиданная по размерам рекламная компания, горы постоянно печатающихся облигаций – масштабность происходящего завораживает. У Мамонтова появляется власть и доверие людей. Сейчас за ним готовы пойти толпы. Но на его пути возникают безжалостные конкуренты, готовые на всё ради денег и власти.

Мамонтов вызывал у меня сочувствие. У него били свои переживания, проблемы, семья. Несмотря на то, что Мамонтов обокрал десятки тысяч людей, у него были на это свои причины. Он гениален по-своему. И в этом ему надо отдать должное.

Создатели «ПираМММиды» не старались сделать из Мавроди (Мамонтова) положительного героя, предоставив зрителю выбор.

А вам как Мамонтов-Мавроди?

Старая реклама «МММ»:

Реклама «МММ-2011»:

...а также читайте у нас на сайте еще и: