Два цвета памяти



Май
8

Два цвета памяти

В рубриках: Общее

Георгиевская ленточка Оранжевая полоска и чёрная – два ярких цвета сплелись в символе памяти великой победы – георгиевской ленточке. Акция «Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь!» возникла в 2005 году и за семь лет разрослась. С каждым годом участников становится все больше и больше. Однако, одновременно с этим, увеличивается число людей, пренебрежительно относящихся к ленточкам.

Москва пестрит оранжево-черными красками, что говорит о масштабности акции в этом году. Сейчас модно носить ленту, она есть у многих. Изначально нацеленная на развитие здорового патриотизма «Георгиевская ленточка» становится попсовой.

С другой стороны, как по-другому обычному человеку поблагодарить старших? Можно подходить на улице к каждому, дарить цветы и говорить: «Спасибо». Представили? Если это не канун 9 мая, то Вас не только не поймут, но даже испугаются. Я не буду писать о повышении пенсий, предоставлении жилья и другой материальной помощи со стороны правительства. Скажу лишь о простых человеческих качествах – заботе и внимании, в которых любой нуждается, а ветераны в особенности.

Акция «Георгиевская ленточка», на мой взгляд, даёт возможность выразить уважение к ветеранам. Мы надеваем ленточку и таким образом, говорим, что помним о подвиге ветеранов и гордимся ими. Маленький символ, о котором договорились. Они поймут всё без слов. К сожалению, бывает так, что ленточки попадают в руки не к тем людям.

Их стали привязывают на выхлопные трубы машин, носят как украшение одежды. Еще хуже, ленточки, полученные бесплатно, продают в метро! Девушка сидит в вагоне с лентой на сумке, а рядом стоит пожилая женщина. «Я помню! Я горжусь» – лозунги акции, но место же уступать совсем не обязательно…

Поэтому хочется попросить людей, примеряющих на себя Георгиевские ленточки, прежде всего, задуматься о значении символа Великой Победы. Ведь они были знаком особой доблести у солдат.

Фотография, взятая из ЖЖ:

Георгиевская ленточка. Карикатура

P.S.

Может быть, выдавать Георгиевские ленточки людям, знающим историю своей страны? Тем, кто ответил на соответствующие вопросы, уважает и несёт ответственность за прошлое…

P.P.S.

Полоски – оранжевая и черная – возможные значения: “дым и пламя”, символ смерти и воскрешения.

...а также читайте у нас на сайте еще и: